Gäste-  und BürgerbüroWeinstraße 44 (Durlacher Hof)

Telefon: +49 (0) 6323 98 00 79
E-Mail: tourismus@rhodt.de

Unser Büro ist ab 16.3.2020 bis voraussichtlich 14.04.2020 für den Publikumsverkehr geschlossen.
Wir sind telefonisch und per Mail für Sie da.

Bleiben Sie gesund!

„Leben, wo andere Urlaub machen“ – die Ortsgemeinde Rhodt hat für jeden der etwas mehr als 1.100 Einwohner zu bieten. Für junge Familien sind eine Grundschule und eine Kindertagesstätte im Ort, weiterführende Schulen (Realschule Plus, Gymasium) befinden sich im Nachbarort. Für die Dinge des täglichen Gebrauchs befinden sich kleinere Geschäfte im Ort, größere Supermärkte befinden sich im Nachbarort. Über 15 Vereine laden zum Mitmachen ein, und direkt in der Ortsmitte entsteht demnächst eine moderne Spiel- und Sportstätte.

Bildung und Jugend

Kirche

Prot. Pfarramt Rhodt unter Rietburg - Frankweiler

Pfarrer Lothar Schwarz
Herrengasse 16,
76835 Rhodt 

Tel: 06323  2942
Fax: 06323  987762

eMail: Pfarramt.Rhodt@evkirchepfalz.de
Homepage: www.evkirche-rhodt.de

Katholischen Pfarrei Edenkoben

Pfarramt Edenkoben
Luitpoldstraße 26
67480 Edenkoben

Tel: 06323-4279
Fax: 06323 989660

eMail: Pfarramt.Edenkoben@bistum-speyer.de
Homepage: www.pfarrei-edenkoben.de

Bürozeiten: montags - freitags von 830 Uhr bis 1100 Uhr

Sekretärin Martina Christmann:
eMail: Martina.Christmann@bistum-speyer.de

 

Gesundheit

Ärzte

Allgemeinmedizin

Praxis Angelika Völker
Angelika Völker
Weinstrasse 97
76835 Rhodt

Telefon: 06323 94 41 0

E-Mail praxisav@t-online.de
www.praxisvoelker.de

Zahnarzt

Zahnarzt im Traminerweg
Yves Anke
Traminerweg 7
76835 Rhodt unter Rietburg

Telefon: 06323 98 69 13 4

E-Mail info@zahnarzt-rhodt.de
www.zahnarzt-rhodt.de

Physiotherapie

Physiotherapie Benedikt Renner
Traminerweg 7
76835 Rhodt

Telefon: 06323 9869148

E-Mail benedikt.renner@web.de
Website www.physiotherapie-kirrweiler.de

Physiotherapie Sabrina Jung
Weinstraße 86
76835 Rhodt unter Rietburg

Telefon: 06323 9499696

Ergotherapie

Praxis für Ergotherapie Nathalie Staub
Traminerweg 7
76835 Rhodt

Telefon: 06323 4689994

E-Mail info@ergo-rhodt.de
Website www.ergo-rhodt.de

Apotheken

Apotheken in der Nähe finden Sie in Edenkoben und Edesheim

Notdienste

Welche Apotheke hat gerade Apothekennotdienst

 

 

Vereine

Buddhistische Gruppe Rhodt

Frauke Alexander-Morell
Weinstr. 58
76835 Rhodt

Tel.: 06323 937255
eMail: rhodt@diamondway-center.org
www.buddhismus-rhodt.de

Förderverein Kindergarten

Yvonne Kremer
Theresienstraße
76835 Rhodt

Tel.: 0152 54284347
eMail: foerderverein.kiga.rhodt@gmail.com

Freiwillige Feuerwehr Rhodt

Manuel Wolff
Speyerer Straße 26
67483 Edesheim

Tel.: 0171 5636807
eMail: wolffmanuel@web.de

Freundschaftskreis Rhodt -Vougeot

Gerd Nichterlein
Theresienstr. 112
768835 Rhodt

Tel.: 06323 3150
Tel.: 06323 5244
eMail: info@nichterlein-rhodt.de

Prot. Kichbauverein Rhodt u. R. e. V.

Karl Retzter
Theresiensstr. 78
76835 Rhodt

Tel.: 06323 6685
eMail
: k_retzer@gmx.de

Krankenpflegeverein

Lothar Schwarz
Herrengasse
76835 Rhodt

Tel.: 06323 2942
eMail: Pfarramt.Rhodt@evkirchepfalz.de

Landfrauenverein

Adelheid Entzminger
Gartenstraße 2
76835 Rhodt unter Rietburg

Tel.: 0171 2341579
eMail: adelheid.entzminger@gmail.com

Landjugend Rhodt

Musik- und Wanderclub "Rietania"

Fredereic Lederle
Marktstr. 59
67487 Maikammer

Tel.: 06321 952050
Tel.: 0171 8691735
eMail: muw-rietania@t-online.de

Pfälzerwaldverein

Lothar Schwarz
Herrengasse
76835 Rhodt

Tel.: 06323 2942
eMail: info@pwv-rhodt.de
www.pwv-rhodt.de

Protestantische Kirchengemeinde

Lothar Schwarz
Herrengasse
76835 Rhodt

Tel.: 06323 2942

www.evkirche-rhodt.de

Rietburgverein

Stefan Entzminger
Im Öhler 16
76835 Rhodt

eMail: H.z.S.Entzminger@gmx.de
www.rietburg-verein.de

Schützenverein

Uwe Deny
Oberdorfstr. 3
76835 Flemlingen

Tel.: 06323 987004 (n. 18:00 Uhr)
Tel.: 06323 6019
eMail: uwe.deny@t-online.de

Stockenten - Nordic Walking Laufgruppe

Karin Weisbrod
Weinstraße 31
76835 Rhodt

Tel.: 06323 937606
eMail
: karin-weisbrod@t-online.de

Turnverein

Nicole Hener
Weinstr. 48
76835 Rhodt

Tel.: 06323 981478
eMail
: n.hener@t-online.de
www.partnerdervereine.de/tv-rhodt

Verein der Freunde und Förderer der Grundschule Rhodt

Martina Ziegler
Rhodter Straße 6
76835 Weyher in der Pfalz

Tel.: 06323 704304
eMail
: fv-gs@rhodt.de

Verein für Tourismus

Ute Anlag
Weinstrasse 43
76835 Rhodt

Tel.: 06323 987714
eMail: Ute-anlag@t-online.de

Weinbauverein

Felix Waldkich
Weinstrasse 53
76835 Rhodt

Tel.: 06323 7053
eMail
: felixwaldkirch@web.de

Winzergesangsverein

Gerd Nichterlein
Theresienstr. 112
76835 Rhodt

Tel.: 06323 3150

Neues aus Rhodt

Bleiben Sie mit uns in Kontakt und registrieren Sie sich für den Newsletter